Помощь Божия от чудотворных икон и молитв - Чудотворная икона Богородицы "Неопалимая купина" спасла Белогорский монастырь от пожара

Молитва перед святыней дважды уберегла крупнейший храм Пермского края и монахов от гибели в огне

Около шести часов утра идущий на работу повар храма увидел вдалеке красное зарево. Он бросился вперед и ахнул - полыхал склад монастыря. Черный едкий дым уже успел распространиться по всей округе. Повар забежал в монастырь и закричал, что есть мочи: "Братцы, просыпайтесь! Обитель горит!"

Монахи попытались собственными силами потушить разбушевавшийся огонь, но пламя успело перекинуться на жилой корпус. Люди отчаянно боролись с огнем. Кто-то побежал выносить из храма утварь из реставрационной мастерской, облачение и иконы. Остальные монахи, вспомнив о чудотворной иконе "Неопалимая купина", кинулись к ней за помощью. Именно она больше столетия назад спасла их храм от такого же пожара. Со слезами на глазах, которые монахи могут позволить себе только в минуты настоящего горя, молясь, они обошли по кругу полыхающую обитель.

- И тут произошло настоящее чудо! - проникновенно говорит отец Григорий. - Огонь пошел вверх, к крыше, и перестал распространяться внутри храма. Вдруг ветер стал дуть в противоположную сторону. И пошел мелкий дождь. Молитвы и вера в Бога помогли нам! Когда приехала пожарная служба - начали спрашивать, что, из-за чего, почему, мы просто сказали: "На все воля Божья, значит, так должно быть".

Пожар

В 1898 году такой же ужасный пожар произошел в Белогорском монастыре. В июне тогда стояла изнуряющая жара, загорелась сухая трава, и огонь быстро перекинулся на святые стены обители. Взяв икону "Неопалимая купина", монахи трижды обошли вокруг храма. И тогда с небес пошел ливень, который потушил полыхающий монастырь.

Причина

- Один из монахов сушил в подвале хранилище для овощей. В бочке он разжег костер. А уходя, огонь потушил, но, видимо, не до конца, - рассказывают о причинах пожара в МЧС по Пермскому краю. - Сначала огонь охватил подвал, а через несколько минут пламя добралось до крыши братского корпуса. Когда пожарные приехали по тревоге, то увидели, что огонь уже не распространялся по монастырю, поэтому бригада очень быстро справилась со своей работой.